войти через Google+ войти через VK
Программа празднования Дня ВМФ в Архангельске 26 июля 2015 года
13.07.2015 2932 0

Программа празднования Дня ВМФ в Архангельске 26 июля 2015 года

Программа празднования Дня Венно-морского флота России в Архангельске

26 июля в Архангельске пройдут мероприятия посвященные празднованию Дня Венно-морского флота России. Празднование в Архангельске начнется с военно-морского парада, старт которому будет дан в 10:00 в районе Морского-речного вокзала.

В 12:00 уже на площади Мира состоится митинг-концерт с возложением цветов к Вечному огню у монумента Победы. В программе праздника – музыкальные номера сводного оркестра фестиваля «Дирекцион-Норд», выступления творческих коллективов Архангельской области.

Морская пехота выступит с показательными выступлениями по рукопашному бою, на набережной Северной Двины пройдет высадка десанта, перед зрителями выступят духовые оркестры. 

В районе отеля «Пур-Наволок» будет организована выставка вооружения Беломорской военно-морской базы, неизменно привлекающая внимание детей и взрослых. 

Одним из центров празднования как и в прошлый год станет Северный морской музей. Здесь будет работать выставка музея авиации Севера, посвящённая Первой мировой войне, экспозиция «Тысячелетие северного мореплавания».

У причала Красной пристани, пришвартуется буксир «Энтузиаст» – участник двух войн: советско-финской и Великой Отечественной. Желающие смогут подняться на борт и изучить выставку стрелкового оружия времён войны. В 15:00 здесь пройдёт торжественная церемония открытия мемориальной доски, посвящённой военным подвигам прославленного судна.

Историческая справка: 

Судно было построено на Ижорском судостроительном заводе и спущено на воду в 1936 году. В годы войны буксир был переоборудован в минный сетевой тральщик и получил тактический номер ТЩ-129, а позднее — ТЩ-68. Включен в состав Краснознамённого Балтийского флота ВМФ СССР.

На счету команды маленького буксира немало больших подвигов: боевое траление и постановка мин, проводка кораблей и транспортов в Финском заливе, отражение налетов фашистской авиации на город-герой Ленинград, участие в десантных операциях.

 

Кроме того, на Красной пристани в этот день пройдут праздничные акции для детей, показательные бои на мечах, выставка-продажа моделей кораблей и картин художников и судомоделистов Архангельска и Северодвинска. 

Яркой и незабываемой обещает стать развлекательная программа «Флотский бутерброд» с участием мезенского народного духового оркестра. Еще одна особенность Дня ВМФ-2015 – активное участие студенческих коллективов: вечером 26 июля на площади Мира культурный центр САФУ представит праздничную программу для молодёжи.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ НОВОСТИ