войти через Google+ войти через VK
День рыбака отпраздновали в Архангельске
10.07.2015 2593 0
изображение: niann.ru

День рыбака отпраздновали в Архангельске

В столице Поморья к этому празднику отношение особое.

 

День рыбака традиционно празднуют во второе воскресенье июля. Для Архангельска это больше чем просто праздник. Издавна архангелогородцы занимались рыбным промыслом, и поморская рыба славилась своими особыми вкусовыми качествами, которые высоко ценили все российские цари и императоры. Поэтому так быстро прижился на архангельской земле такой праздник как День рыбака. Особенно широко этот праздник отмечается в округе Варавино-Фактория, который образовался вокруг крупнейших рыбопромысловых предприятий.

Перед началом празднеств уже ставшая традиционной церемония возложения цветов к «Стеле Победы», воздвигнутой у Ломоносовского ДК в память о тех, кто погиб на полях сражений Великой Отечественной войны. Среди них и архангельские рыбаки, которые своими жизнями заплатили за доставку в столицу Поморья важных грузов по ленд-лизу и обеспечили в годы войны Архангельск и страну рыбой.

От имени мэра Архангельска Виктора Павленко гостей праздника приветствовал глава администрации округа Варавино-Фактория Александр Таран.

— В двадцатых годах XX столетия две рыбацкие деревни Варавино и Фактория были включены в состав Архангельска. В те годы был сформирован и Архангельский траловый флот, который на протяжении 95 лет он удачно работал и работает на благо нашей родины. Архангельский траловый флот единственный из флотов на бывшем постсоветском пространстве сохранил свое название и остался действующим. Сейчас идет возрождение Архангельского тралового флота и сегодня искренне хочется поздравить всех работников и руководителей этого предприятия с праздником. Поздравляю всех жителей нашего округа, всех архангелогородцев с Днем рыбака! Пожелать всем рыбакам семь футов под килем, полных тралов, здоровья, благополучия семьям, хороших зарплат и отличных уловов, — сказал Александр Таран.

Как отметил генеральный директор ОАО «Архангельский траловый флот» Алексей Заплатин сегодня практически во всех магазинах Архангельска на прилавках дешевая рыба.

— Я с гордостью скажу, что такой дешевой рыбы нет ни в Мурманске, ни в Москве, ни в Санкт-Петербурге. Такого ассортимента рыбной продукции нет ни в одном городе. Наши обещания, которые мы дали к 95-летию тралового флота, мы выполняем и будем выполнять, чтобы наша рыба была на ваших столах. Мы делаем все возможное для того, чтобы жители Архангельска были всегда с хорошей и максимально дешевой рыбой, — сказал Алексей Заплатин.

Стоит отметить, что в свой профессиональный праздник рыбопромышленные компании никого не оставили без своей вкусной продукции. Начиная с 10.00, на площадке перед Ломоносовским ДК работала для горожан рыбная ярмарка.

На празднике также работала выездная бригада отделения медицинской профилактики Архангельской городской клинической больницы №4 и каждый желающий мог померять свое давление и получить рекомендацию доктора.

Завершились праздничные мероприятия большим концертом, организованным творческими коллективами Ломоносовского культурного центра, сообщили из пресс-службы администрации Архангельска.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ НОВОСТИ