войти через Google+ войти через VK
День Военно-морского флота России 2017 отметили в Архангельске
30.07.2017 2476 0

День Военно-морского флота России 2017 отметили в Архангельске

Торжественные мероприятия посвященные Дню Военно-морского флота России, 75-летия Соловецкой школы юнг прошли в Архангельске – городе воинской славы.

Праздничные мероприятия начались на Красной пристани Архангельска с прямой трансляции военно-морского парада из Санкт-Петербурга и поздравления Президента России Владимира Путина.

К памятникам Герою Светского Союза, адмиралу флота Николаю Кузнецову, Юнгам Северного флота, «Участникам Северных конвоев», стеле «Архангельск – город воинской славы» руководство города и области, жители города и ветераны возложили цветы.

Ровно в 13 часов на площади Мира с радиопозывных «Слушайте все! Соловецкие юнги, герои морской дороги Победы, защитники морских рубежей, кораблестроители, кадеты и юнги-наследники великой истории! С чувством гордости за доблесть и славу Отечества, с болью в сердце за не вернувшихся к родным берегам, с верой в настоящее и будущее Российского Флота» начался памятный, праздничный митинг.

В ознаменование Дня Военно-морского флота России, в год празднования 75-летия Соловецкой школы юнг, открыл митинг торжественный парад войск Архангельского территориального гарнизона.

Глава Архангельска Игорь Годзиш с праздничной речью обратился к участникам митинга:

- В этот день - особые слова благодарности ветеранам – выпускникам Соловецкой школы юнг. Низкий вам поклон! Архангельск – городе воинской славы с гордостью несет звание первого форпоста России, где зародился военный флот. И каждый житель нашего города помнит и свято чтит память о героизме и мужестве моряков. И теперь на Архангельской земле строятся и ремонтируются корабли. Наш флот стал надежным защитником морских рубежей страны. Желаю всем ветеранам Военно-морского флота и сегодняшним морякам, с честью защищающим интересы России, здоровья, мира, счастья! Пусть в любых сложных ситуациях у вас всегда остается семь футов под килем.

Председатель Архангельской городской Думы Валентина Сырова поздравила участников митинга с праздником, подчеркнув, что жители города гордятся, что Соловецкая школа юнг находится в столице Поморья, и свято чтят подвиги героев-моряков.

Минутой молчания почтили участки митинга память павших северян. В честь ветеранов – юнг Северного флота сводный духовой оркестр УФСИН исполнил старинный марш «Морской король» как символ боевой доблести военных моряков.
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ НОВОСТИ